文字サイズ:

  • TranslationEnglishfrançais

メニュー

トップページ > イベント情報 > H26年度 現代能面美術展〈公募〉 受賞者発表

イベント情報

2014/09/14

その他

H26年度 現代能面美術展〈公募〉 受賞者発表

平成26年度「現代能面美術展(公募)」へのたくさんのご応募、ありがとうございました。
厳密な審査の結果、受賞作品が決定しましたので発表させていただきます。
入選作品は10月4日~10月13日まで当館3階にて、特選・優良賞の作品は10月4日~11月3日まで当館2階の展示室にて、当館所蔵の古面とともに展示させていただきます。

◆特選・優良賞◆〈敬称略〉
宗川 美都恵 <小飛出> 審査委員賞
武田 喜重 <泣増> 宝生流二十代家元賞
加地 幹生 <小面> 金沢市教育委員会賞
関東 秀康 <小飛出> 審査委員賞
笹本 榮 <赤般若> 金沢能楽美術館館長賞
田水 満 <十六中将> 金沢市長賞
小熊 正 <鳶> 宝生流二十代家元賞
山田 千明 <小飛出> 審査委員賞
笠森 修 <三番叟> 審査委員賞
相良 悟 <小面> 金沢能楽会理事長賞

後藤 浩二 <俊寛> 優良
唐谷 寛晴 <鬼> 優良
水島 基盛 <老女小町> 優良
佐藤 嘉一 <痩女> 優良
上田 一雄 <鼻瘤悪尉> 優良
川上 堯由 <赤般若> 優良
海老原 彰 <増女> 優良
池谷 幸喜 <増髪> 優良
荒牧 玲子 <深井> 優良
柳川 康枝 <尼> 優良

◆入選◆〈敬称略〉
◎上位入選
吉田 助左衛門 <大癋見> 入選
亀井 紀夫 <小天神> 入選
坂 保博 <武悪> 入選
鈴木 幸三 <白式尉> 入選
貞光 康子 <小面> 入選
平野 裕紀子 <天神> 入選
岩武 忠典 <浮木般若> 入選
大葉 喜久哉 <蟬丸> 入選
藤田 仁美 <増女> 入選
伊庭 貞一 <中将> 入選

後藤 敬 <慈童> 入選
足利 守弘 <尼(姥)> 入選
小笠原 武志 <不動> 入選
金入 慧雲 <孫次郎> 入選
水野 観雲 <獅子口> 入選
境 和義 <老女小町> 入選
富田 郁生 <蛙> 入選
大内 雅子 <小面> 入選
飯塚 昭 <痩女> 入選
温泉 正博 <邯鄲男> 入選
眞野 惠子 <深井> 入選
堀口 文夫 <平太> 入選
島崎 友男 <翁> 入選
作本 信久 <邯鄲男> 入選
岩崎 拓治 <若男> 入選
須田 誠 <小牛尉> 入選
岩崎 たつお <鼻引> 入選
藤井 欣也 <邯鄲男> 入選
三原 肇晃 <黒般若> 入選
松平 敦實 <茗荷悪尉> 入選
室伏 信吾 <泥眼> 入選
武田 穣 <万媚> 入選
齋藤 章子 <大癋見> 入選
田中 成治 <邯鄲男> 入選
北村 彪 <童子> 入選
河北 千代美 <髭景清> 入選
中原 慶子 <丹生尉> 入選
棟廣 嘉明 <老女小町> 入選
中井 昭 <孫次郎(おもかげ)> 入選
平井 清一郎 <邯鄲男> 入選
山内 かのう <大癋見> 入選
福原 敏郎 <曲見> 入選
松本 洋一 <小面> 入選
梶原 仁 <節木増> 銘松風 入選
佐藤 敏夫 <天神> 入選
光畑 正士 <生成> 入選
立錦 祥元 <小悪尉> 入選
松久 仁夫 <節木増> 入選
山口 亮 <喝食> 入選
西本 耕作 <童子> 入選
玉田 美智子 <十寸髪> 入選
松本 二三年 <孫次郎> 入選
山本 雄山 <万媚> 入選
竹下 和幸 <大癋見> 入選
坂井 昭俊 <泥牙小飛出> 入選
山崎 周雲 <大癋見> 入選
佐藤 道生 <小牛尉> 入選
水越 保治 <増> 入選
井上 忠夫 <若女> 入選
佐伯 佳道 <不動(ふどう)> 入選
設楽 清 <小獅子> 入選
秋元 時男 <姥> 入選
青木 二郎 <恵比須> 入選
古海 たか子 <小面(花)> 入選
縄手 優克 <鷹> 入選
大島 利夫 <平太> 入選
大野 明子 <小面> 入選
永山 敏夫 <若女> 入選
髙橋 正憲 <武悪> 入選
古濱 伊津子 <増女> 入選
寺島 道子 <小天神> 入選
安井 厚 <真角> 入選
河野 壽 <喝食> 入選
大橋 庄一 <俊寛> 入選
森 將泰 <橋姫> 入選
小林 花織 <童子> 入選
山縣 徹 <小面> 入選
後藤 尚志 <十六> 入選
井上 欣一 <孫次郎> 入選
田中 徳平 <節木増> 入選
以上 

並びは受付番号順になっています。

通知文書は9月中頃に発送予定です。
  • 能楽の歴史を学ぶ
  • 能楽の魅力を体験
  • 写謡(しゃうたい)
  • 能美BLOG

ページトップへ

金沢能楽美術館

〒920-0962 石川県金沢市広坂1丁目2番25号 TEL:076-220-2790 FAX:076-220-2791