文字サイズ:

  • TranslationEnglishfrançais

メニュー

トップページ > イベント情報 > 令和元年 第11回 現代能面美術展〈公募〉 受賞者発表

イベント情報

2019/11/21

その他

令和元年 第11回 現代能面美術展〈公募〉 受賞者発表

令和元年度「現代能面美術展(公募)」へのたくさんのご応募、ありがとうございました。
厳密な審査の結果、受賞作品が決定しましたので発表させていただきます。
特選・優良賞・入選作品は、令和元年11月2日(土)~11月14日(木)まで当館3階展示室にて一同に展示します。

◆特選・優良賞◆ 〈敬称略・受付番号順〉

◎宝生流二十代家元賞
  木田 秀樹 『長霊癋見』

◎金剛流若宗家賞
  関東 秀康 『頼政』

◎金沢市長賞
  縄手 優克 『小飛出』

◎金沢市教育委員会賞
  川上 堯由 『痩女』

◎金沢能楽美術館館長賞
  上田 一雄 『牙飛出』

◎金沢能楽会理事長賞
  田中 徳平 『小面』

◎審査委員賞
  財前 博昭  『祖父』
  宗川 美都恵 『千種怪士』
  井上 欣一    『万媚』
  後藤 尚志    『若男』

◎優良賞
  香水 平造 『髭景清』
  岩崎 拓治 『皺尉』
  駒場 悳童 『橋姫』
  松尾 孝也 『若女』
  松本 克己 『鬼』
  阪本 孝夫 『鼻瘤悪尉』
  岩武 忠典 『白般若』
  海老原 彰 『白般若』
  後藤 浩二 『小面』
  中村 義人 『牙癋見』

◎上位入選
  辻本 和仁 『不動』
  原田 誠    『山姥』
  出口 久    『釈迦』
  清水 充子 『父尉』

◎入選
  松元 進       『小面』
  田中 成治  『筋怪士』
  沼田 耕   『若女』
  眞野 恵子  『中将』
  中井 昭     『猩々』
  北村 彪       『獅子口』
  小澤 幸次  『霊般若』
  唐谷 寛晴    『獅子口』
  河原 良一  『小牛尉』
  三原 肇晃  『弱法師』
  吉田 助左衛門『深井』
  磯崎 勝利  『黒癋見』
  福田 俊文    『小面』
  塚田 和夫    『赤平太』
  舟越 唯雄  『顰』
  佐伯 佳道  『顰』
  山口 義法  『長霊癋見』
  安東 祥二  『鼻瘤悪尉』
  光畑 正士  『狸』
  山本 章   『鷲鼻悪尉』
  布施 裕康  『橋姫』
  大下 誠     『孫次郎』
  山口 亮       『景清』
  笹本 榮     『老女小町』
  坂元 直文    『増女』
  西郷 哲哉  『増女』
  山崎 友次    『天神』
  奥野 憲司  『泣増』
  服部 賢二  『童子』
  秦   英子   『白式尉』
  水越 保治  『小面』
  森  將泰    『鼻瘤悪尉』
  池田 哲男  『獅子口』
  栗原 健一  『大黒』
  糸井 久明    『顰』
  境  和義  『中将』
  菅原 望元  『獅子口』
  足利 守弘  『蝉丸』
  相川 茂     『小癋見』
  久米 一寿  『花小面』
  後藤 敬       『大童子』
  遠藤 敬一  『十六』
  宮永 武久  『小喝食』
  柴田 久和  『邯鄲男』
  大葉 喜久哉 『泣増』
  嶋田 和利  『姥』
  松田 茂實  『神体』
  鈴木 幸三    『増女』
  松本 洋一  『孫次郎』
  池谷 幸喜  『山姥』
  髙木 研璽  『節木増』
  大橋 庄一  『赤平太』
  竹松 雅子  『曲見』
  安田 幸夫  『痩男』
  池畑 木綿子 『小面』
  中山 重晴  『孫次郎』
  山縣 徹   『痩女』
  島崎 友男  『姥』
  藤井 欣也  『蟬丸』
  松平 敦實  『頼政』
  森澤 正一  『鼻瘤悪尉』
  井口 勝     『顰』
  古濱 伊津子 『山姥』
  成見 聰     『般若』
  富田 隆之    『深井』
  森  脩     『不動』
  竹内 静夫    『慈童』
  栗原 冨美子 『若女』
  笠森 修     『般若』
  伊藤 幸男    『童子』
  立錦 祥元    『翁』
  寺島 道子    『小癋見』
  宮根 浅五郎 『賢徳』
  小熊 正     『福の神』
  阿部 章弘    『万媚』
  青木 二郎    『小面』
  • 能楽の歴史を学ぶ
  • 能楽の魅力を体験
  • 写謡(しゃうたい)
  • 能美BLOG

ページトップへ

金沢能楽美術館

〒920-0962 石川県金沢市広坂1丁目2番25号 TEL:076-220-2790 FAX:076-220-2791